Благотворительный фонд содействия в создании условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека «Созидание»

Миссия фонда

Реализовывать, поддерживать и проектировать целевые программы привлечения  к активному участию граждан в благотворительной общественно полезной деятельности, учитывая актуальную социально-экономическую ситуацию, российские традиции и лучший мировой опыт.

Деятельность фонда

Фонд "Созидание" имеет многолетний опыт работы в области развития молодежного добровольчества .

За 24 года своей деятельности Фонд реализовал 30 Федеральных и 7 региональных проектов, направленных на развитие детского и молодежного добровольчества.

В качестве основного механизма Фонд использует формат "обучение через добровольчество".

Фонд «Созидание» является автором-разработчиком методики «Обучение заботой».

Методика «Обучение заботой» - это практико-ориентированная программа совмещения обучения и общественно полезной добровольческой деятельности детей и молодежи.

В 2018 году программа Фонда получила статус сетевой экспериментальной площадки Федерального института развития образования (Свидетельство ФИРО № 562.2 от 25.06.2018).

В 2013-2020 гг. методика прошла апробирование в 15 российских регионах на базе 170 средних учебных заведений.

В 2022 году методические материалы Фонда, в т.ч. материалы ресурса «Обучение заботой» (модуль «Методика проведения занятий со школьниками по реализации коллективных волонтерских проектов «Обучение заботой») вошли в состав Курса повышения квалификации Кафедры воспитания и психологического сопровождения КОИРО по теме «Содержание и организация волонтерской деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС основного общего образования», слушателями которого только с ноябре 2022 года стали 60 педагогов школ из 14 регионов России.

Все методические материалы Фонда «Созидание» находятся в свободном доступе на этом сайте (раздел Он-лайн ресурсы) и предоставляются бесплатно для некоммерческого использования, при условии ссылки на источник.

Дата государственной регистрации

25 февраля 2000 года

Исполнительный директор фонда

Елена Александровна Захарова

Контакты

Юр. адрес:

Москва, Котельническая наб., 33-1

Адрес для почтовых отправлений:

127030, Москва, Перуновский пер., дом 4/10, кв. 18 (адрес члена Совета Фонда)

Телефон:

8 /916/ 220 1044;  факс: 8 /499/ 973 1870

E-mail:

sozidanie2000@yandex.ru

ngopravo@yandex.ru

Сайты

www.fondsozidanie.ru

www.volunteersector.ru

www.fondsozidanie.ru и www.volunteersector.ru на настоящее время идентичны

Соцсети

ВКонтакте: vk.com/id720381541

 

Полное наименование Фонда "Созидание" до 2019 года:

Межрегиональный общественный благотворительный фонд содействия в создании условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека «Созидание»